川南在线 发布时间:2022-01-15
《泸州市停车场管理办法》日前已通过审议,将于今年3月1日正式施行。
近日,有多位网友通过泸州新闻网、川江号新闻客户端“泸州市网络问政平台”咨询,希望能更多了解主城区智慧停车的注意事项。泸小布随即联系相关部门,就市民关心的停车问题进行了回复。
1
无人值守的停车位和停车场如何缴费
泸州市城投静态交通运营管理有限公司:无人值守的停车位和停车场,市民把车辆停在车位上,相关设备能自动感应车辆的到来并开始计时,待车辆离开时,传感器会把停车时间传送到智能化平台进行计费。
市民可以通过三种渠道进行付费:
一是车主可以扫描巡检员放置在车窗上的二维码小票进行付费;
二是可以扫描泊位地面二维码进行付费;
三是关注“酒城易泊”小程序或下载同名App,绑定车牌后进行付费。
2
主城区智慧停车收费标准
泸州市城投静态交通运营管理有限公司:无人值守停车位和停车场的收费标准都是按照《泸州市政府定价的经营服务性收费目录清单》(泸市发改价费〔2020〕18号)执行。
收费时段:
早7点-晚9点按次收费;收费时段内车辆未挪动的情况下(轿车)一类路段收费为5元/次,二类路段收费为3元/次,时段内依次计费,次日则按当日收费时段再次进行计费。
每个停车场都立有收费价格公示牌,向市民公开收费标准。
3
智慧停车一类和二类路段如何区分
泸州市城投静态交通运营管理有限公司:
一类道路是指商业繁华、停车位相对不足的路段
江阳区:上水井沟、武成路、大北街、迎晖路、治平路、慈善路、肖巷子;龙马潭区:回龙湾街、向阳路、杜家街鞋市场路段、龙马商城周边道路;纳溪区:云溪东路一段(摩尔玛)。
二类道路是指除一类路段以外的其他城市道路。
4
市民停车后忘记缴费会影响征信吗
泸州市城投静态交通运营管理有限公司:目前,智慧停车一体化项目运营仍处于测试阶段,对于停车后不按时付费的车主暂时不会影响诚信,但是欠费记录是一直有的,如果欠费状态的车辆进入无人值守的道闸停车场,那就必须结清所有费用后,道闸才能开启放行,后期也会有工作人员通过电话催缴的方式提示欠费车主。
泸州市正在筹备起草关于市民诚信管理的法规,停车欠费将被纳入诚信系统。(来源:泸州发布)
编辑:肖昂
关注川南在线网微信公众号
长按或扫描二维码 ,获取更多最新资讯
其他