川南地区综合性网络门户

【扩散】气温降至1开头,感冒了别乱吃药!

百科川南在线  发布时间:2023-10-08

  “咳咳咳”,阿嚏阿嚏”……这是感冒了?

  上班了,得赶快好起来,“快克”“感康”“力克舒”,都来一点……

  泸州连着几天都在下雨,温度更是哐哐往下降,不少人都感冒了。

  但感冒药可不能乱吃,“是药三分毒”,更何况,很多感冒药,都有相同的或者类似的成分,千万别乱搭配。

微信图片_20231008104056.jpg

  医学指导:药剂科主管药师刘美羽

  “快克”化学名:复方氨酚烷胺胶囊

  “感康”化学名:复方氨酚烷胺片

  “力克舒”“力比得”化学名:复方氨酚烷胺片、复方银翘氨敏胶囊、复方酚咖伪麻胶囊

  “新康泰克”化学名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

  再来根据常见感冒药的化学名,看看它们的主要成分。

  复方氨酚烷胺胶囊/片:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因

  复方银翘氨敏胶囊:对乙酰氨基酚 、马来酸氯苯那敏 、连翘挥发油 、薄荷油、维生素 C 、银翘浸膏 、荆芥挥发油

  复方酚咖伪麻胶囊:对乙酰氨基酚 、马来酸氯苯那敏 、盐酸氯哌丁、盐酸伪麻黄碱 、咖啡因、菠萝蛋白酶

  复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊:盐酸伪麻黄碱 、马来酸氯苯那敏  

微信图片_20231008104101.jpg

  这些主要成份都有什么作用?都有哪些主要的不良反应呢?

   对乙酰氨基酚

  作用:可抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;

  主要不良反应:长期大量服用可引起肝肾功能异常。

  马来酸氯苯那敏

  作用:抗过敏,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;

  主要不良反应:嗜睡、口渴、困倦等。

   对乙酰氨基酚

  作用:可抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;

  主要不良反应:长期大量服用可引起肝肾功能异常。

  盐酸伪麻黄碱

  作用:减轻感冒等引起的鼻塞、流鼻涕等症状;

  主要不良反应:较轻的失眠作用、头痛等。

  金刚烷胺

  作用:可用于防治A型流感病毒所引起的呼吸道感染;

  主要不良反应:可见眩晕、失眠等。

  咖啡因

  作用:为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;

  主要不良反应:过度兴奋、失眠等。

   人工牛黄

  作用:解热、镇惊。

  不良反应:尚不明确

  上述诸药配伍制成各种复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

  普通感冒是自限性疾病,一般无需用药,七天左右可自愈,如果症状加重,严重影响工作生活,可根据自身症状,咨询医师或药师,适当服用普通感冒药。

微信图片_20231008104106.jpg

  药师温馨提示

  1、感冒药不可随意加量服用,用药前请仔细阅读药品说明书;

  2、用药3-7天, 症状未缓解, 请及时咨询医师或药师;

  3、用药期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

  4、不能同时服用成份相似的其他抗感冒药。

(来源:西南医科大学附属中医医院)

编辑:游江


关注川南在线网微信公众号
长按或扫描二维码 ,获取更多最新资讯 其他